Офис в Омске: | E-Mail: info@svetorezerv.ru, svetorezerv100@gmail.com

Светорезерв - ИТ решения

Высокоэффективные перовскитные светодиоды большой площади для дисплеев следующего поколения

Высокоэффективные перовскитные светодиоды большой площади для дисплеев следующего поколения

Разработка масштабируемой технологии покрытия нанокристаллами перовскита
 
Исследовательская группа Сеульского национального университета (проф. Тае-Ву Ли) разработала высокоэффективные перовскитные светодиоды (PeLED) большой площади с внешней квантовой эффективностью (EQE) 22,5% и размером пикселя 102 мм2. Результаты исследования были опубликованы во  всемирно известном международном академическом журнале Nature Nanotechnology 4 мая (название: Использование всех преимуществ коллоидных нанокристаллов перовскита для эффективных светоизлучающих диодов большой площади). Металлогалогенидные перовскиты имеют очень узкое спектральное излучение, превосходную чистоту цвета, низкую стоимость материала, а также широкие и простые возможности настройки цвета. Основываясь на этих преимуществах, перовскиты рассматриваются как многообещающие излучатели света с высокой чистотой цвета, которые могут заменить обычные излучатели света на органических и неорганических квантовых точках (КТ) в дисплеях и технологиях твердотельного освещения. В частности, перовскит является единственным зарегистрированным излучателем, который может соответствовать стандарту REC.2020. Поэтому ожидается, что перовскит внесет свой вклад в будущую технологию телевидения сверхвысокой четкости (UHD-TV).
 
Профессор Тэ-Ву Ли руководил исследованиями PeLED, включая первый отчет о высокоэффективных PeLED с EQE 8,53% в 2015 году, опубликованном в  журнале Science , и EQE 23,4% от самой высокой в ​​мире эффективности в 2021 году, опубликованной в Nature Photonics. Впоследствии его исследовательская группа недавно разработала метод масштабируемого покрытия нанокристаллами перовскита для создания однородных излучающих пленок большой площади и изготовила высокоэффективный PeLED большой площади с размером пикселя 102 мм2 и EQE 22,5%, о чем сообщается в Nature Nanotechnology. Это значение EQE является самой высокой эффективностью для PeLED большой площади (> 100 мм2).
 
Существующие высокоэффективные исследования PeLED большой площади были основаны на объемных поликристаллических тонких пленках. Поскольку объемный поликристаллический перовскит одновременно кристаллизуется во время формирования пленки, качество изготовленного PeLED сильно зависит от условий эксперимента, и, таким образом, воспроизводимость ограничена. Как правило, в PeLED большой площади трудно контролировать рост кристаллов для получения мелких и мелких нанозерен. Кроме того, метод центрифугирования, который широко применяется в исследованиях PeLED, имеет присущие ему ограничения по однородности и массовому производству тонких пленок большой площади. Таким образом, ранее сообщавшиеся PeLED показали значительное снижение эффективности в устройствах большой площади.
 
Профессор Тэ-Ву Ли и его исследовательская группа предположили, что преодоление предыдущих внутренних проблем в устройствах большой площади может быть реализовано за счет использования коллоидных нанокристаллов перовскита, которые имеют размер в несколько нанометров (одна миллиардная часть метра). В таком малом размере носители заряда могут быть ограничены в пространстве для достижения высокой эффективности люминесценции, а органические лиганды, присутствующие на поверхности нанокристалла, могут эффективно подавлять миграцию ионов и захват заряда. Кроме того, очень однородные и воспроизводимые тонкие пленки большой площади могут быть получены с помощью коллоидных нанокристаллов перовскита, которые отделяют кристаллизацию перовскита от процесса формирования пленки. Исследовательская группа Сеульского национального университета под руководством профессора Тэ-Ву Ли разработала простое модифицированное баркоутирование, которое облегчает испарение остаточного растворителя.
 
Профессор Тае-Ву Ли сказал: «В этом исследовании была разработана технология, необходимая для производства устройств большой площади, что было самым большим препятствием для коммерциализации PeLED». Он также прокомментировал: «Ожидается, что это будет способствовать коммерциализации PeLED, открывая путь к развитию крупномасштабных промышленных дисплеев и твердотельного освещения, в которых используются перовскиты».
 
Эта работа финансировалась за счет гранта Национального исследовательского фонда Кореи (NRF), финансируемого правительством Кореи.

Поделиться:

Вопросы, отзывы, комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий

Пожалуйста, оцените!

Читайте также:

Что такое УФ-С?

Что такое УФ-С светодиод?

Умные контактные линзы Mojo начинают тестироваться в глазах

Компания BeyondSemi совершает крупный прорыв в разработке устройств глубокого УФ-излучения, защищающих от солнечных лучей

Как ученый проверял влияние многоцветного освещения на улучшение психологического состояния людей

Переговоры о новом OLED-оборудовании застряли, поскольку Samsung заплатит только половину цены Ульвака

Ультрафиолетовые микросветодиоды для датчиков, производства и связи

Свет, Камера, LED

Применение патентов, выданных УФ, на устройства для стерилизации поверхностей банкоматов

Современное искусство в действии: телевизор C SEED N1 — гигантский скульптурный складной экран

Устройства MicroLED со встроенными микролинзами

Светодиодный привод IC Pacesetter Xm-Plus готов выделиться на мировом рынке

Новая светодиодная трубка Signify класса А: инновационное решение для растущих цен на энергию

Новые правила для повышения безопасности дорожного движения и включения полностью беспилотных автомобилей в ЕС

Ведущий азиатский AR-стартап Rokid выходит на рынок Северной Америки

Прикладное УФ-излучение установило Airocide в ведущей школе косметологии США

Создание и тестирование полезного опыта дополненной реальности

Оперные очки с дополненной реальностью могут навсегда изменить Бродвей

Умные очки Vuzix M400 начали использовать в Японии для скорой медицинской помощи

Пресс-кит для холодильника MoodUP™

Краткий анализ энергосберегающих инновационных решений для драйверов светодиодных дисплеев под руководством Chipone в эпоху низких выбросов углерода

Известный производитель волноводов Dispelix сотрудничает с лидером лазерного сканирования MEGAONE на выставке COMPUTEX в Тайбэе

Новые светодиоды для садоводства от ams OSRAM предлагают лучшее на рынке сочетание эффективности, долговечности и стоимости.

Компания Nitride Semiconductors успешно урегулировала судебный процесс по патентам на УФ-светодиоды и продолжает применять меры против поставщиков УФ-светодиодов в США

По губам, сквозь десны, смотрите, геймеры, вот оно — или так кажется

Шведский академик Ларс Самуэльсон посещает Ледман для академического обмена по технологии Micro LED

Ассоциация индустрии дисплеев создает микро-светодиодную экосистему ... Выбрана Министерством торговли, промышленности и энергетики в качестве «Проекта строительства фундамента»

Широкоэкранный WS HUD от Panasonic встроен в Nissan Ariya

Эко-центр, оснащенный системой освещения SunLike от Seoul Semiconductor, получил главную награду iF Design Award

Дифракционный волновод

Временно установленные наружные светодиодные экраны

КОНТЕНТ-ДИЗАЙН ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СВЕТОДИОДНЫМ ЭКРАНАМ

Прорыв в производительности обработки светодиодов

РАЗРАБОТКА КОНТЕНТА ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ СВЕТОДИОДНЫХ ПОЛОВ И СТЕН

СВЕТОДИОДНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, КИНО И ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

СВЕТОДИОД ДЛЯ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, XR И КИНОСТУДИЙ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВЕТОДИОДАХ ПРИ ЗАПУСКЕ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Синий микро-светодиод + красный/зеленый QD > 120% NTSC

Использование специального света для уменьшения размеров ускорителей частиц

Ключевые материалы и устройства для внутренне гибких дисплеев

Тайваньский научно-исследовательский институт полупроводников

Недавно разработанный метод для улучшения производительности преобразования цвета квантовых точек

Новое семейство аналоговых интерфейсов от ams OSRAM предлагает максимальную гибкость для приложений мониторинга показателей жизнедеятельности.

Континентальный дисплей с приватным режимом развлекает пассажиров и не отвлекает водителя

Интеграция на основе оптоволокна и Cepton реализуют проекты «Умный город» для решения транспортных проблем в Кейптауне

Лечение пространственного пренебрежения на основе иммерсивной виртуальной реальности дает преимущества по сравнению с традиционными методами лечения.

Ассортимент продукции для садоводства

Глобальный рейтинг доходов производителей упаковки COB в отрасли светодиодного освещения за 2021 г.

Дезинфекция воды POU с помощью SoLED

Не если, а когда: дезинфекция напитков с помощью ультрафиолетовых светодиодов

Подписка на новости

Светодиодные лампы Е27

Светодиодные лампы Е40

Подшипники

Люки